НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кубок УЕФА. "Бавария" - "Болтон" 2:2. Подольски проснулся, но команду не спас ###

Бавария 2:2 Болтон
Подольски 30, 49 Гарднер 8, Дэвис 82
Кан, Янсен, Лусио, ван Буйтен, Лелль, Рибери (Кроос 60), Оттль, ван Боммель, Швайнштайгер (Хамит Алтынтоп 73), Подольски (Тони 57), Клозе Аль-Абси, Э. О'Брайен, Сид, Михалик, Гарднер, Микель Алонсо (Яннакопулос 56), Нолан, Гатри, Макканн, Бротен (Теймурян 77), Дэвис
Предупреждения: Дэвис 28, Бротен 45, Сид 62, Э. О'Брайен 78

Результат, наверняка огорчивший поклонников «Баварии», и очень удививший любителей английского футбола: «Болтон», аутсайдер АПЛ, взял на выезде очки у немецкого гранда.

Прочем, любители магии чисел вполне могли назвать этот счет закономерным: оба клуба два предыдущих своих матча сыграли вничью, и если «Болтону» это помогло отлипнуть от дна таблицы и даже чуть-чуть возвысится над «баранами», то «Бавария», кажется, даже не заметила двух матчей по 0-0, и все также пребывает на вершине таблицы.

Есть у первого группового раунда КУЕФА одна особенность – в теории он проходной, как кухня коммуналки. Вполне вероятно, набрав жалкие 4 очка, обнаружить себя в следующем раунде состязания, посему гранды, каким-то образом попавшие в Кубок, не особенно отягощают себя выездами основным составом в далекие края. По традиции на этом этапе принято «проветривать» дубль. Увы, «Болтон» команда настолько бедная, что во втором составе у нее играют, доплачивая клубу, поэтому пришлось ехать недоукомплектованной основе. Английская наглость взяла верх – эти 2-2 наверняка каким-то образом отобразятся и в клубном музее, и в сердцах болельщиков «рысаков», и увезенное из Мюнхена очко можно считать значимой победой.

Встерча на Альянс Арене стала первым выездным матчем Гэри Мэгсона на евроарене, и лишь четвертым с новым клубом. Еще и поэтому такой результат можно считать успешным. Начав с наскока, гости открыли счет уже на 8-й минуте. После удачно разыгранного стандарта (им оказался аут, вброшенный Кевином Ноланом) мяч отскочил от перекладины к Рикардо Гарднеру, и с линии штрафной переправил его в ворота. Первый гол Гарднера с Рождества 2002 года, между прочим.

Зная общую манеру игры «Болтона» можно было легко предположить, что быстрый гол стал для них чем-то вроде манны небесной. Откатившись к штрафной, «рысаки» приготовились там возлечь костьми на оставшиеся 82 минуты матча. Подольски, Рибери, Швайни, Тони, Клозе буквально вдавили супостата в «авоську», но закрепить существенную разницу в классе конкретным результатом не смогли.

Впрочем, выглядело все не так уж и печально – уже в первом тайме Лукас Подольски, вышедший из спячки, сначала сравнял счет, а затем с паса Рибери впритык расстрелял ворота Али Аль-Абси. Подольски, хоть и не Гарднер, но тоже молчал достаточно долго: в нынешнем сезоне Лукас еще не забивал, хотя, надо сказать, и на поле появлялся лишь на замены.

Вернувшись с перерыва, команды взялись за дело с удвоенной энергией – «Бавария» все атаковала и атаковала, «Болтон» энергично оборонялся и выносил мяч куда подальше. Возможно, почувствовав запах крови англичан, Оттмар Хитцфельд сделал ошибку, сняв с игры Рибери и Шванштайгера: «Болтон не тот клуб, что бы упускать возможность куснуть оппонента, задравшего нос при минимальном преимуществе.

Ответом на высокомерие стал гол на 82-й минуте. Кевин Дэвис с паса Нолана пробросил мяч под Оли Канном, повергнув трибуны Альянс Арены в шок.

Надо напомнить, что первый матч «Болтона» в нынешнем отборе закончился приблизительно так же: на домашней арене «рысаки» в последнюю минуту позволили себе пропустить гол от «Браги», с которой пришлось разделить очки.